В Самаре на стапелях Самарского судостроительного завода «Нефтефлот» приступили к строительству сразу трех сухогрузов проекта RSD34L — это продолжение большой серии: ранее верфь уже заложила шесть однотипных судов, а всего на предприятии планируется построить девять судов. Суда позиционируются как универсальные перевозчики генеральных и навалочных грузов и ориентированы на замену массово списываемых советских «пятитысячников».
По данным завода, дедвейт у судов отличается при движении по реке и в море: около 4,21 тыс. тонн на реке и около 5,15 тыс. тонн в море. На борту они смогут работать с зерном, лесом, металлом, контейнерами и углём.
- Заказчик/владелец: ЗАО «Нефтефлот»
- Верфь: Самарский судостроительный завод «Нефтефлот», г. Самара
- Дедвейт: 4,21 тыс. т (река) / 5,15 тыс. т (море)
Генеральный директор ЗАО «Нефтефлот» Вадим Голованов подчёркнул, что серия укрепляет производственные мощности и кадровый потенциал предприятия: команда растёт и развивается, а новые корпуса помогут выдержать спрос на паромы средней грузоподъёмности и обновить отечественный флот.