ОСК Севмаш изготовил и отгрузил заказчику третий из комплекта главных упорных подшипников для универсального атомного ледокола проекта 22220 «Ленинград». Подшипник (разработан конструкторским бюро Севмаша, для него же подготовлена программа испытаний) в сборе достигает примерно 2,5 м в высоту и весит около 25 тонн — это одни из крупнейших производственно‑технических изделий в истории предприятия. На одно судно требуется три таких узла.
Первый блок ушёл в Санкт‑Петербург в конце прошлого года, второй — в феврале 2026 года. Сейчас в цехах Севмаша идут работы по изготовлению подшипников для шестого серийного ледокола «Сталинград»: корпуса всех трёх деталей находятся на этапе изготовления сборочных узлов. В конце мая корпуса планируют переместить из корпусно‑сварочного производства на обработку в механический цех, затем — на окончательную сборку. В проект вовлечены более двадцати цехов и подразделений Севмаша.
Напомню, на Балтийском заводе ОСК одновременно строятся три ледокола проекта 22220: «Чукотка», «Ленинград» и «Сталинград».