В Петрозаводске начала работу первая в Карелии линия по выпуску террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК). Площадку посетил глава региона Артур Парфенчиков для проверки хода инвестиционного проекта. Генеральный директор ООО «Крона» отметил, что текущая мощность составляет 120 тонн продукции в месяц: запущено две из четырёх линий. Материал отличается стойкостью к перепадам температур и осадкам, не трескается и имеет долгий срок службы.
Суммарные инвестиции превышают 700 млн рублей. Проекту помогли с площадкой, предоставили промышленную ипотеку и льготные займы от Фонда развития промышленности. Сейчас на предприятии заняты более 60 человек. Ранее, в июне 2025 года, здесь открыли цех по производству мебельного щита и подготовительный участок для гранул. Это шаг к глубокой переработке древесины.
Продукцию планируют поставлять на строительные рынки и в торговые сети. Уже заключены контракты с Лемана ПРО, идут переговоры с ЦСК. Руководство республики поручило региональному Минпромторгу помочь с реализацией на внутреннем рынке и проработать экспортные возможности.