Концерн «Калашников» передал крупному российскому заказчику новую партию тактических опор, предназначенных для защиты режимных объектов и промышленных площадок от атак беспилотных летательных аппаратов. Изделия, прошедшие боевую проверку в зоне проведения Специальной военной операции (СВО), теперь активно используются для обеспечения промышленной безопасности.
Основная задача тактической опоры — фиксация стрелкового оружия для эффективной работы по воздушным целям. Устройство позволяет комфортно и точно поражать малоразмерные БЛА на дистанции до 300 метров. Кроме того, с её помощью можно эффективно уничтожать открыто расположенную живую силу противника на дальности до 1000 метров.
В зависимости от модификации верхнего станка, изделие адаптировано для установки одного или двух 7,62 мм пулеметов Калашникова (ПКМ, ПКТ), пулемета Дегтярева (ДПМ) или автоматов АК. Конструкция представляет собой складную телескопическую треногу с подвижным верхним станком и открытым механическим прицелом. Высота устройства регулируется, а масса варьируется от 15 до 38 кг в зависимости от конкретной модели. Также предусмотрена возможность монтажа оптико-электронных прицельных приспособлений и другого дополнительного оборудования.
Разработку изделия реализовали специалисты конструкторско-технологического центра АО «Концерн «Калашников» по запросу силовых ведомств. После успешных испытаний в СВО продукт получил широкое распространение в портфеле заказов предприятия. С 2025 года такие опоры регулярно изготавливаются для крупной российской компании топливно-энергетического комплекса, что подчеркивает их надежность и востребованность в критически важных отраслях.