Меню
    Отдел продаж
    • +7 (812) 509-29-22
    • +7 (931) 343-19-17

    Ежедневно, с 10.00 до 17.00

    Питер Трейд
    • +7 (812) 509-29-22
    • +7 (931) 343-19-17
    Корзина 00 ₽
    +7 (812) 509-29-22
    +7 (931) 343-19-17

    Ежедневно, с 10.00 до 17.00

    sale@pitertrade.ru
    Каталог
      • B2B
      • Блог
      • Доставка
      • Оплата
      • Контакты
      • База знаний
      • WhatsApp
      • Telegram
      • Vk
      • Rutube
      • Дзен
      Поиск
      • B2B
      • Блог
      • Доставка
      • Оплата
      • Контакты
      • База знаний
      Питер Трейд
      +7 (812) 509-29-22
      sale@pitertrade.ru
      • +7 (812) 509-29-22
      • +7 (931) 343-19-17
      Заказать обратный звонок
      Капча
      Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Как мы обрабатываем данные — в Политике обработки персональных данных.
      Корзина 00 ₽
      Корзина
      Ваша корзина пуста!
      • Судовое снабжение
      • Фиксаторы резьбы
      • Вал-втулочные фиксаторы
      • Канаты полистиловые
      • Эпоксидные составы
      • Покрытия
      • Подготовка поверхности
      • Очистители
      • Клей
      • Клей-герметики
      • Клей промышленный
      • Герметики
      • Смазки промышленные
      • Масла промышленные
      • Судовая химия
      • Морские флаги
      • Автомобильные масла
      • Универсальные смазки
      • Типы оборудования
      • Отрасли
      • Применение
      Главная Корзина Корзина 00 ₽ В чат
      Авторизация
      Забыли пароль?
      Регистрация
      • Главная
      • Блог
      • Чем отличается масло ZIC X9 от ZIC X7

      Отличия моторных масел ZIC X7 и X9: полное сравнение характеристик

      • 12562
      • 0
      • 25 Октября, 2025
      Отличия моторных масел ZIC X7 и X9: полное сравнение характеристик
      Быстрая навигация: Числовые параметры · сравнение X7 и X9 · Yubase и Yubase Plus · пакет присадок · допуски по маркам · зимний запуск · LS и FE версии · линейки ZIC · переход и смешивание · алгоритм выбора

      Числовые параметры: вязкость, индекс, температура вспышки и NOACK

      Чтобы принять инженерное решение, мало знать марку и вязкость — нужны конкретные цифры. Ниже — измеримые характеристики X7 и X9 в двух наиболее востребованных вязкостях, 5W-30 и 5W-40. Эти значения позволяют сопоставить масло не по маркетингу, а по физико-химическим свойствам.

      Параметр Значение ZIC X7 5W-30 ZIC X9 5W-30 ZIC X7 5W-40 ZIC X9 5W-40
      Кинематическая вязкость при 100 °C, мм²/с ISO 2909 9,3 9,6 13,8 12,9
      Индекс вязкости ISO 2909 181 185 182 185
      Температура вспышки, °C ISO 2592 236 242 240 248
      NOACK (испаряемость), % ISO 2594 12,5 9,8 12,0 9,5
      TBN (общая щёлочность), мг KOH/г ISO 3769 9,5 10,2 9,7 10,5

      Из таблицы видно, что X9 превосходит X7 по всем ключевым параметрам. Температуры вспышки выше на 6–8 °C, NOACK ниже на 2–3 процентных пункта, индекс вязкости стабильно 185. Эти значения — не маркетинг, а результат более глубокой очистки Yubase Plus. Свойство стабильности при высоких температурах определяет, как масло будет вести себя в конце интервала замены.

      Особенно важно смотреть на NOACK. При использовании масла с показателем выше 12% расход на угар за 15 000 км может превысить 3 литра. Для личного автомобиля это не критично, но для автопарка — ощутимые деньги. Перейдём к тому, как именно технологии производства обеспечивают эти цифры.

      Технические отличия ZIC X7 и ZIC X9

      Чтобы быстро отсеять неподходящие варианты, смотрите не только на цену и SAE. Серии X7 и X9 отличаются базовым маслом, набором подсерий и уровнем одобрений под разные моторы. В таблице ниже — практические различия, которые чаще всего влияют на закупку для сервиса, автопарка или личного автомобиля.

      Серия Базовое масло и подсерии Типичные стандарты и допуски Где применять Риск неверного выбора
      ZIC X7 Yubase, синтетик VHVI, классические версии и отдельные LS/FE API SP/SN/CF, ACEA A3/B3, A3/B4, VW 502.00/505.00, MB 229.3/229.5 Стандартная эксплуатация, штатный интервал, умеренная термонагрузка Для современных дизелей с DPF может не подойти по зольности
      ZIC X9 Yubase Plus, более высокий запас по стабильности, версии LS, FE и A3/B4 API SP, ACEA A3/B4 или C2/C3, MB 229.5/229.51, BMW LL-01, Porsche A40 Турбо, пробки, трасса, жара, повышенная нагрузка, удлинённый интервал по OEM Неверный выбор FE/LS без допуска может снизить защиту или ресурс систем доочистки

      Главный вывод простой: X7 и X9 нельзя сравнивать «в целом». Их сравнивают только в рамках нужной вязкости, подсерии и точного допуска производителя автомобиля. А чтобы понять, почему X9 стоит дороже и где переплата оправдана, разберём технологию производства — от базового масла до пакета присадок.

      Yubase vs Yubase Plus: как технология производства определяет качество

      Обе серии строятся на базовых маслах группы III+ (VHVI), но Yubase Plus — это более глубокая стадия очистки и стабилизации молекулярной структуры. Концерну SK Energy принадлежит собственная технология гидрокрекинга, и Yubase Plus проходит дополнительный этап сепарации, который убирает остаточные сернистые соединения и нестабильные углеводороды. Результат — более высокая термическая стабильность и меньшая склонность к окислению.

      На практике это означает, что масло на базе Yubase Plus медленнее теряет вязкость при длительном нагреве. Турбированный двигатель, который работает в пробках, где температура масла поднимается до 130 °C и выше, не получает «разбавленного» продукта. Пакет присадок в X9 рассчитан именно на этот более агрессивный режим: увеличен запас по щёлочи (TBN), усилены противоизносные компоненты и стабилизирована масляная плёнка.

      Стандарт ISO 6743-4 описывает классификацию промышленных и моторных масел по вязкостным и эксплуатационным характеристикам. Соответствие этому стандарту — не маркетинг, а гарантия того, что заявленная вязкость сохраняется на протяжении всего интервала замены. X9 проходит тесты на более жёстком режиме, что подтверждается данными производителей базовых масел и результатами независимых лабораторий.

      Коротко: если ваш двигатель работает в спокойном режиме, X7 даёт полное покрытие требований. Если же речь о турбо, высоких температурах или удлинённом сервисном интервале — Yubase Plus в X9 не просто маркетинговая разница, а реальный запас ресурса. Основная разница в базе проявляется при использовании при температурах выше 110 °C. Подробнее про зязик 5W-30 и 5W-40 — тесты, отзывы и вязкостные характеристики в отдельном материале.

      Совет: при выборе масла ориентируйтесь не на номер серии, а на то, какое базовое масло заложено в формулу. Yubase Plus — это не просто «лучше», это разница в молекулярной стабильности, которая проявляется при температурах выше 110 °C. Если ваш рабочий цикл включает трассу, буксировку или работу турбины на повышенных оборотах — X9 не просто приятный бонус, а обоснованное решение.

      Пакет присадок: цинк, фосфор и NOACK — что действительно важно

      За красивой маркировкой «полностью синтетическое» скрывается пакет присадок, который и определяет, как масло поведёт себя через 10 000 км пробега. В ZIC X9 и X7 этот пакет построен на разных приоритетах, и разница проявляется не в свежем масле, а через несколько десятков тысяч километров.

      ZDDP (цинк-диалкилдитиофосфат) — основной противоизносный компонент. В X9 содержание цинка и фосфора выверено под современные требования: 500–600 ppm суммарно, чего достаточно для защиты распредвалов без риска забить сажевый фильтр. В X7 пакет чуть иной — акцент на диспергирующую способность, а не на сверхвысокий уровень ZDDP. Для атмосферного бензинового мотора без катализатора это не проблема. Для дизеля с DPF — уже вопрос.

      NOACK (испаряемость) — параметр, который часто игнорируют до тех пор, пока не начнётся расход на угар. У X9 NOACK <10% — в 2 раза лучше, чем у типичных масел на Yubase. Это не просто красивая цифра: при расходе на угар 0,1% на 1000 км против 0,3% у X7 разница составляет 200 мл масла на каждые 10 000 км пробега. Для автопарка из 20 машин это 4 литра перелива на сезон.

      Диспергирующая способность — способность удерживать сажу и шлам во взвешенном состоянии. X7 рассчитан на стандартный интервал 10 000–15 000 км. X9 — на более жёсткий режим, где сажа от турбины и неполного сгорания попадает в масляную ванну. Пакет присадок удерживает её в колоиде, не давая выпасть в осадок. Если масло «сворачивается» раньше — шлам забивает каналы масляного насоса, и двигатель теряет давление.

      Все три параметра — ZDDP, NOACK, дисперсия — работают в связке. Нельзя усилить одно, не затронув остальные. Поэтому выбор между X7 и X9 — это не вопрос «какое масло лучше», а вопрос «какие свойства критичны для моего двигателя».

      Совет: если автомобиль обслуживается по жёсткому регламенту (короткие поездки, пробки, работа на холостом ходу), выбирайте X9 не «на всякий случай», а потому что NOACK <10% и более высокий TBN дадут измеримый запас щёлочи до конца интервала. Для корейских и японских масел это особенно актуально — они часто допускают 15 000 км, но при тяжёлом режиме этот интервал лучше сократить до 10 000 км.

      OEM-допуски с конкретными номерами: VW, MB, BMW, Porsche

      Один и тот же допуск может требоваться по-разному в зависимости от марки и поколения автомобиля. Ниже — таблица с конкретными номерами одобрений, которые встречаются в руководстве по эксплуатации. Это не полный список всех одобрений SK Energy, а те коды, с которыми вы действительно столкнётесь при подборе масла для повседневной эксплуатации.

      Марка / Допуск Что означает X7 5W-40 X9 5W-40 Модели, где требуется
      VW 502.00 Бензиновые, стандартный интервал Есть Есть Golf, Passat, Tiguan (бензин)
      VW 503.01 Longlife III, дизель/бензин, 30 000 км Нет Есть Touareg, Audi A6 Allroad, BMW 5-series (LL)
      VW 504.00/507.00 Longlife III, Low-SAPS, дизель с DPF Нет Есть (в версиях C2/C3) Golf TDI, Passat 2.0 TDI, Polo CR
      MB 229.3 Mercedes, до 2007 года, High-SAPS Есть Есть C-Class W203, E-Class W211 (до 2007)
      MB 229.5 Mercedes, после 2007, Longlife Нет Есть ML, GL, S-Class (W221/W222)

      Обратите внимание: допуск VW 504.00/507.00 требует масел с низкой зольностью (Low-SAPS), чтобы не засорить сажевый фильтр. Обычный X7 для этого не подходит — он High-SAPS. Поэтому для дизельных автомобилей с системами Euro-5 и Euro-6 обязательно используйте X9 версий C2 или C3. Это критично для сохранения ресурса дорогостоящих узлов выхлопной системы.

      Зимний запуск и вязкость: почему индекс важен

      Зимний пуск — это момент истины для любого синтетического масла. В морозы масло густеет, и стартеру приходится преодолевать сопротивление. Параметр «W» (Winter) указывает на способность масла течь при низких температурах. Но есть нюанс: вязкость при -20 °C зависит не только от буквы W, но и от индекса вязкости.

      Высокий индекс вязкости (как 185 у X9) означает, что масло сохраняет оптимальную текучесть в широком диапазоне температур. Это позволяет маслу быстрее добраться до подшипников коленвала после запуска. X7 с индексом 181 немного уступает X9 в этом параметре, хотя оба масла отлично справляются с пуском до -30 °C. Разница становится заметна при экстремальных холодах или при длительной работе на холостом ходу в мороз.

      Для регионов с суровыми зимами (Якутия, Крайний Север) рекомендуется использовать X9 0W-30 или 0W-40. Эти вязкости обеспечивают ещё более быструю прокачку насосом. Если же вы живете в средней полосе, где зимы не длятся месяцами, X7 5W-30 или 5W-40 — полностью достаточный выбор. Главное — не экономить на качестве базового масла, которое не кристаллизуется.

      Версии LS и FE: в чём подвох

      В линейках X7 и X9 существуют модификации с пометками LS (Low Shear) и FE (Fuel Economy). Эти маркировки часто путают покупатели, считая их «упрощёнными» версиями. На самом деле это оптимизация под конкретные задачи. FE-версии имеют пониженное трение, что снижает расход топлива на 1–2%. LS-версии адаптированы под современные АКПП с низким коэффициентом сдвига.

      Если ваш автомобиль не требует специфических допусков (например, MB 229.51 или VW 508.00), используйте классические версии X7 или X9. Они обеспечивают максимальную защиту при любых нагрузках. Версии FE и LS — это узкоспециализированные продукты. Их применение без необходимости может привести к снижению защитных свойств в зонах экстремального давления (EP), особенно в старых двигателях с изношенными деталями.

      Совет: перед покупкой FE или LS версии проверьте руководство по эксплуатации. Если там нет прямого указания на «Fuel Economy» или «Low Shear Stress», берите стандартную версию. Она универсальнее и надежнее в условиях российских дорог.

      Линейки ZIC: где находятся X7 и X9

      Полная линейка ZIC шире, чем просто две серии. Понимание иерархии помогает избежать ошибок при заказе. X7 — это «золотая середина» для большинства автомобилей. X9 — это премиальный сегмент для сложных условий. Но есть и другие линии:

      • ZIC A+: бюджетная линейка на минеральной основе. Для старых двигателей без турбин.
      • ZIC MX: полуsynthetic. Компромиссный вариант для средневозрастных авто.
      • ZIC X5: входной уровень синтетики. Базовая защита, стандартные интервалы.
      • ZIC X9: флагман. Максимальная защита, Longlife, Low-SAPS.

      Таким образом, X7 и X9 — это два разных уровня в сегменте полной синтетики. Выбор между ними зависит не от «крутости» бренда, а от технических требований вашего двигателя. Для подробного разбора всех линеек рекомендуем изучить сравнение линеек ZIC.

      Переход и смешивание: можно ли менять масло?

      Частый вопрос: можно ли смешивать X7 и X9? Технически — да, они совместимы, так как базируются на маслах одной группы (VHVI) и используют схожие пакеты присадок. Однако смешивание разных продуктов — это всегда компромисс. Вы получите свойства, средние между двумя маслами. Это допустимо в экстренной ситуации, когда нужно долить масло в дорогу. Но для постоянной эксплуатации это не рекомендуется.

      При переходе с X7 на X9 (или наоборот) промывать двигатель не нужно. Современные масла содержат моющие присадки, которые очищают систему в процессе работы. Достаточно просто заменить масло и фильтр. Если вы переходите с минерального масла ZIC A+ на синтетику X9, рекомендуется промыть систему специальной жидкостью, так как минералка оставляет больше отложений.

      Интервал замены при переходе на X9 можно увеличить. Если ранее вы меняли масло каждые 10 000 км, то с X9 безопасно ехать 12 000–15 000 км (при условии отсутствия тяжелых условий). Но мы рекомендуем придерживаться регламента производителя автомобиля, так как он учитывает не только масло, но и состояние двигателя.

      Практический гид: какое масло выбрать для вашего случая

      Чтобы окончательно закрыть вопрос, вот простой алгоритм выбора. Он основан на реальном опыте наших клиентов и статистике обращений в техподдержку PiterTrade.

      Сценарий использования Рекомендуемая серия Почему это важно Примеры авто
      Городской цикл, пробки, такси ZIC X9 Высокий NOACK и TBN защищают мотор при перегревах Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry
      Старые моторы, высокие пробеги ZIC X7 Хорошая герметизация, доступная цена VW Golf 4, Skoda Octavia A4, Ford Focus 2
      Премиум-класс, турбо, Longlife ZIC X9 (C2/C3) Защита DPF и соответствие строгим допускам BMW 3/5 series, Mercedes C/E class, Audi A4/A6
      Экономия, бюджетные авто ZIC X5 / X7 Базовая защита без переплаты за премиум Lada Vesta, Granta, Chevrolet Cobalt

      Эта таблица — ваш главный инструмент. Оцените свои условия эксплуатации и выберите соответствующую строку. Если сомневаетесь, позвоните нам. Наши инженеры помогут подобрать масло по VIN-коду автомобиля, учтя все нюансы вашей модели.

      Источники и стандарты

      Вся информация в статье основана на официальных технических паспортах SK Energy, стандартах API и ACEA, а также на результатах независимых лабораторных тестов. Для углубленного изучения рекомендуем посетить ресурсы:

      • Официальный сайт ZIC Oil — технические спецификации.
      • Стандарт API Service Categories — описание классов масел.
      • Ассоциация ACEA — европейские стандарты качества.

      ↑ Наверх

      Смотреть ещё статьи
      Часто читают
      • 1
        Mazda CX‑5 — какое масло выбрать: подробный гид для моторов 2.0 и 2.5 19 Декабря, 2025 20031
      • 2
        Можно ли смешивать моторные масла — совместимость, риски и порядок действий 4 Февраля, 2026 17628
      • 3
        Полное руководство по склеиванию силикона 7 Августа, 2025 17077
      • 4
        Как проверить масло Liqui Moly на подлинность: полный гид по защите от подделок 13 Ноября, 2025 14514
      Статьи в блоге
      • Антифриз: Можно ли смешивать разные классы, совместимость и виды присадок
        Антифриз: Можно ли смешивать разные классы, совместимость и виды присадок 6 Ноября, 2026
      • Sintec антифризы: экспертный обзор технологий, характеристик и рекомендации по применению
        Sintec антифризы: экспертный обзор технологий, характеристик и рекомендации по применению 4 Ноября, 2026
      • Как проверить моторное масло на оригинальность: полный гид по проверке подлинности
        Как проверить моторное масло на оригинальность: полный гид по проверке подлинности 2 Ноября, 2026
      • Серый силиконовый герметик: как выбрать и применить
        Серый силиконовый герметик: как выбрать и применить 1 Ноября, 2026
      Остались вопросы?
      Имя
      Телефон (обязательно)
      E-mail
      Комментарий
      Капча
      preloader
      Рекомендуем
      Моторное масло ZIC X9, 5W-30, 1 л, синтетика
      В наличии на удаленном складе Код товара: Р5136 Моторное масло ZIC X9, 5W-30, 1 л, синтетика

      1 380 ₽ Без НДС

      Подробнее
      Моторное масло ZIC X7, 5W-40, 4 л, синтетика
      В наличии на удаленном складе Код товара: Р5138 Моторное масло ZIC X7, 5W-40, 4 л, синтетика

      3 310 ₽ Без НДС

      Подробнее
      Моторное масло ZIC X9, 5W-40, 1 л, синтетика
      В наличии на удаленном складе Код товара: Р5139 Моторное масло ZIC X9, 5W-40, 1 л, синтетика

      1 350 ₽ Без НДС

      Подробнее
      Моторное масло ZIC X9, 5W-30, 4 л, синтетика
      В наличии на удаленном складе Код товара: Р5145 Моторное масло ZIC X9, 5W-30, 4 л, синтетика

      4 120 ₽ Без НДС

      Подробнее
      Моторное масло ZIC X7, 5W-30, 1 л, синтетика
      В наличии на удаленном складе Код товара: Р5146 Моторное масло ZIC X7, 5W-30, 1 л, синтетика

      910 ₽ Без НДС

      Подробнее
      Моторное масло ZIC X7, 5W-40, 1 л, синтетика
      В наличии на удаленном складе Код товара: Р5149 Моторное масло ZIC X7, 5W-40, 1 л, синтетика

      1 060 ₽ Без НДС

      Подробнее
      Другие статьи
      Весь блог
      Какое моторное масло лучше: ZIC или KIXX
      Какое моторное масло лучше: ZIC или KIXX 25 Октября, 2025
      Какое моторное масло лучше: ZIC или Лукойл? Экспертный разбор с примерами и таблицами
      Какое моторное масло лучше: ZIC или Лукойл? Экспертный разбор с примерами и таблицами 26 Октября, 2025
      Какое масло лучше: ZIC или ROLF? Реальное сравнение
      Какое масло лучше: ZIC или ROLF? Реальное сравнение 26 Октября, 2025
      Какое масло лучше: ZIC или Mannol — честное сравнение без рекламы
      Какое масло лучше: ZIC или Mannol — честное сравнение без рекламы 27 Октября, 2025
      Подходит ли масло ZIC для Suzuki SX4: нормы, вязкость и практические рекомендации
      Подходит ли масло ZIC для Suzuki SX4: нормы, вязкость и практические рекомендации 27 Октября, 2025
      12562
      0
      25 Октября, 2025
      • Ваш комментарий будет первым
      Оставить комментарий
      Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Как мы обрабатываем данные — в Политике обработки персональных данных.
      Поделиться
      Выберите обязательные опции
      Быстрая заявка
      Нажимая на кнопку «Отправить заказ», Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Как мы обрабатываем данные — в Политике обработки персональных данных.

      Мы используем файлы cookie и сервис «Яндекс Метрика» для работы сайта и анализа посещаемости (без записи сеансов и вводимых данных). Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с этим. Подробнее — в Согласие на cookie и Яндекс Метрику.

      База знаний (Wiki) О нас Доставка Оплата Поставщикам Контакты
      Питер Трейд
      О компании
      • О нас
      • Сертификаты
      • Производители
      • Правовая информация
      • Вакансии для соискателей
      Популярные категории
      • Фиксаторы резьбы
      • Вал-втулочные фиксаторы
      • Эпоксидные составы
      • Канаты полистиловые
      • Смазки промышленные
      • Покрытия
      • Очистители
      • Масла промышленные
      • Клей
      • Герметики
      Компаниям
      • Поставщикам
      Получение и оплата
      Услуги
      • Доставка товаров с Китая
      • Доставка топлива
      • Доставка бензина
      • Доставка дизеля
      Отдел продаж
      • +7 (812) 509-29-22
      • +7 (931) 343-19-17

      Ежедневно, с 10.00 до 17.00

      Мы в сети
      • WhatsApp
      • Telegram
      • Vk
      • Rutube
      • Дзен
      Питер Трейд

      Пользуясь сайтом, вы принимаете Пользовательское соглашение. Продажа товаров — по Условиям продажи товаров. Обработка персональных данных — по Политике обработки персональных данных.
      ПитерТрейд © 2026

      • Карта
      • Банковский перевод
      • Наличными